
Замок позднего средневековья обнаружили на территории Любушского воеводства рядом с городком Лелехув. Поиски длились несколько лет. Историки знали о том, что в средние века в этом районе находилась цитадель. Она принадлежала семейству Циолек.
Однако все письменные источники сожгли в конце Второй мировой войны. В результате была утеряна информация о местонахождении замка, его размерах и периоде строительства. Местность просканировали при помощи лазерной технологии, которая помогла найти цитадель и воссоздать её структуру. В прошлом году начались раскопки.
Дубовые балки сохранились так хорошо, что можно подумать, будто это современный материал. Анализ позволил определить возраст древесины, использованной для строительства — это приблизительно 1466 год, — рассказал Михал Збирановский из Института истории Польской академии наук.
По словам учёных, древесно-земляные укрепления защищали не хуже каменных. Поначалу замок имел квадратную форму размером 50х50 метров. Позднее он был увеличен до размера 85х90 метров.
«Находки показали, что в крепости проживали весьма обеспеченные люди. В частности, была обнаружена плитка, аналогичная найденной ранее в резиденции короля Сигизмунда II. Предположительно, замок опустел и был заброшен в XVI веке. Причиной стали междоусобные войны», — отмечается в публикации.
Источник: Earth-Chronicles
Комментарии