Домой Моторы Лоренсо снялся с этапа в Мотеги, Довициозо стал быстрейшим по итогам пятницы

Лоренсо снялся с этапа в Мотеги, Довициозо стал быстрейшим по итогам пятницы

20

Лоренсо отказался от участия в Гран При Японии

Перед Гран При Японии Хорхе Лоренсо усомнился, что сможет принять участие в этапе, так как не до конца восстановился после перелома запястья, полученного на предыдущем этапе в Бурираме – так в итоге и получилось. Хотя врачи допустили его до участия в тренировках, в первой сессии свободных заездов гонщик Ducati проехал всего два круга – круг выезда из боксов и круг возвращения на малой скорости – после чего вернулся в боксы и снял шлем.

Еще до конца тренировки команда объявила, что Лоренсо снимается с этапа. В Мотеги его не будут заменять, так что заводская Ducati продолжит выступать в Японии лишь одним мотоциклом. В том случае, если Хорхе не сможет восстановиться до следующего Гран При в Австралии, который состоится на следующей неделе, его заменит тест-пилот итальянской команды Микеле Пирро.

Довициозо – быстрейший в первой тренировке и по итогам дня

Лучшее время дня показал его напарник Андреа Довициозо, который в первой тренировке проехал круг за 1:45.358. Вторым стал Кэл Кратчлоу из LCR Honda, уступивший ему одну десятую, а третьим – гонщик Tech 3 Жоан Зарко, отставший на 0,125 секунды.

Лидер чемпионата Марк Маркес, который может оформить титул уже в эти выходные, показал четвертое время, проиграв 0,140 секунды. Пятое место занял Маверик Виньялес, отставший от лидера на 0,282 секунды, а его напарник по Yamaha Валентино Росси стал девятым.

Выступающие в Мотеги по «уайлд-кард» Кацуюки Накасуга и Сильвен Гвинтоли показали 15-е и 21-е время соответственно.

За всю сессию было два падения: в начале тренировки в десятом повороте упал Франко Морбиделли, а в самом конце сессии в первом повороте ошибся победитель гонки Mini MotoGP Альваро Баутиста.

Вторая тренировка оказалась дождевой, лучшее время у Педросы

Между двумя сессиями в Мотеги прошел дождь, и за 15 минут до конца второй тренировки лишь половина гонщиков выезжала поработать на трассу. Большинство остальных поставили первые времена в самом конце сессии, когда трасса более-менее подсохла.

Быстрейшим в итоге стал Дани Педроса – на сликах он проехал круг за 1:48.136. Это время оказалось почти на секунду медленнее лучшего результата Довициозо в первой тренировке. Почти полсекунды Педросе проиграл ставший вторым Скотт Реддинг, а третьим стал Данило Петруччи из Pramac, уступивший лидеру восемь десятых. В пределах секунды отставания от Дани также оказались Джек Миллер и Жоан Зарко.

Гонщики Yamaha Виньялес и Росси до конца сессии работали на дождевой резине и в итоге оказались за пределами топ-10. А Маркес, Довициозо, Кратчлоу и еще четыре гонщика вовсе решили не выезжать на трассу и не показали зачетного времени.