«Касперский» хакнул киборга: люди в опасности

В качестве подопытных частей киборгов выступил ручной протез российской компании Motorica, которая специализируется на разработке современных бионических протезов верхних конечностей.
Руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и интернета вещей «Лаборатории Касперского» Владимир Дащенко аккуратно избегает терминов «взломать» и «хакнуть», заявляя, что его сотрудники «ищут уязвимости». С появлением технологий интернета вещей угрозы взлома возросли в разы. Например, сегодня проникнуть в систему можно даже через пожарные датчики или камеры наблюдений.
«Новые технологии открывают перед нами новый мир, в котором бионические импланты и ассистивные устройства расширяют возможности людей. И мы уверены, что производителям подобных устройств крайне важно взаимодействовать с разработчиками защитных решений. Только так можно предотвратить даже теоретически возможные атаки на человеческое тело», — прокомментировал это событие генеральный директор компании Motorica Илья Чех.
Источник: Earth-Chronicles
Комментарии